В Красноярском крае в 2017 году отремонтируют 500 жилых домов

Губернатор Виктор Толоконский поставил задачу в 2017 году провести капремонт 500 жилых домов в муниципалитетах края, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

25 октября губернатор Виктор Толоконский провел совещание по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта.

На сегодня региональный оператор программы - Фонд капитального ремонта - отстает от объемов и сроков проведения работ. Источник: vostok.vaonews.ru Автор фото: Елена Малкова

Красноярск, 26 октября - DIXINEWS.

В ходе совещания министр строительства и ЖКХ Николай Глушков отметил, что на сегодня региональный оператор программы - Фонд капитального ремонта - отстает от объемов и сроков, которые были утверждены Правительством края.

Одной из причин, по словам министра, является неудовлетворительная организация процесса проведения торгов и контроля выполнения работ из-за того, что наблюдается нехватка (у Фонда) компетентных специалистов.

На совещании поступило предложение разработать специальный регламент и передать функции заказчика проектных и ремонтных работ от краевого Фонда муниципалитетам, которые обладают подходящими ресурсами и крайне заинтересованы в качественном и своевременном проведении ремонта.

Полномочия по контролю предполагается также возложить на местные власти. Фонд капитального ремонта продолжит, как и прежде заниматься сбором и распределением денежных средств, и формированием адресной программы.

Во время совещания было решено осуществить распределение обязанностей по новой схеме в 11 городах краевого подчинения (Красноярск, Ачинск, Боготол, Енисейск, Канск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Бородино, Лесосибирск, Зеленогорск). Если подобная практика докажет свою эффективность, то она может быть использована и на других территориях.


Популярное сегодня

Красноярский край увеличил экспорт ряда товаров