В Красноярске построят метро "гибридного формата" до 2025 года

Власти Красноярска планируют реализовать в городе метро с подземными и надземными участками. Об этом рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс, подводя итоги рабочей встречи с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

В Красноярске построят метро "гибридного формата" до 2025 года
Метро. Источник: depositphotos.com Автор фото: babenkodenis.

Красноярск, 14 июля - DIXINEWS.

В проекте изменилась глубина залегания станции. Теперь она будет составлять около 25 метров вместо заявленных 60-ти. Предполагается использовать укороченные составы до 5 вагонов. Помимо этого, планируется запустить беспилотное управление поездами для совершенствования технической составляющей и снижения стоимости эксплуатации.

Как сообщает глава региона, крайний срок строительства метро – 2025 год. Проработка технических условий по снижению стоимости строительства на 20-30% начнётся в течение двух недель. По словам губернатора, Красноярский край рассчитывает на финансовую поддержку федерального центра.

Планируется в первую очередь построить ветку из 6 станций, начинающуюся на улице Высотной с конечной точкой в центре Красноярска. После этого приступят к работе над еще тремя наземными станциями, ведущими из центра в Советский район.


Популярное сегодня

В Красноярске обновят 27 междворовых проездов в Советском районе