Экс-губернатор Красноярского края стал депутатом заксобрания

Опубликована информация о передаче мандата депутата ЗС экс-губернатору Александру Уссу Избирательной комиссией края. Его должность утверждена.

Экс-губернатор Красноярского края стал депутатом заксобрания
Александр Усс. Источник: globallookpress.com Автор фото: Kremlin Pool

Красноярск, 26 мая - DIXINEWS.

В 2021 г. Александр Усс избирался в двух должностях - на главу края и депутата ЗС. Тогда он возглавлял общерегиональный список "Единой России" в выборах заксобрания и его участие было согласовано в президиуме генсовета политсовета. Однако он отказался от желаемого мандата после подведения итогов. Как позже выяснилось через источники, зарегистрированный кандидат может участвовать дважды в замещении мандата парламента края.

Восстановим ход событий: в середине мая Николай Креминский публично заявил об уходе с поста депутата и отдал свой мандат, освободив за собой место. Ссылался он тогда на личные обстоятельства, но всё равно проявлял интерес к развитию края. Одновременно Совфед принял решение о досрочном уходе Василия Семёнова с должности сенатора. На данный момент бывший сенатор занимает пост вице-премьера и представляет интересы Красноярского края в Москве. Два депутата высшего звена ушли добровольно, уклоняясь от провокационных вопросов прессы.

Как известно читателю, в непубличной форме Александру Уссу вручили награду на церемонии награждении в Кремле. После встречи с президентом России Усс заявлял, что получил предложение о продолжении работы на федеральном уровне, параллельно это даст ему право заниматься социально-экономическим развитием Красноярского края.

Экс-губернатору остался буквально один шаг до становления сенатором. Парламент может выдвинуть его как депутата заксобрания в Совфед на место Семёнова.


Популярное сегодня

Место Валерия Семёнова в Совфеде займёт экс-губернатор Красноярского края